Zum Hauptinhalt springen
 

Termine

Terminkalender abonnieren

September 2019

Sa 28.09.2019
–So 29.09.2019
10.00–14.00 Uhr

Lehrgang zum Erwerb des Schulschachpatents, Seminar in Berlin (ICS)

Sa 28.09.2019

Kadertraining, Training (ICS)

Oktober 2019

Di 01.10.2019
–So 06.10.2019

Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Würzburg (ICS)

Fr 04.10.2019
–So 06.10.2019
18.00–13.00 Uhr

Jugendkongress 2019, Tagung in Würzburg (ICS)

Sa 12.10.2019
–So 13.10.2019
09.30–16.30 Uhr
fällt aus:

ECU-Schachlehrer-Patent, Seminar in Hamburg

Mo 14.10.2019
–So 20.10.2019

JuLeiCa Ausbildung Sportjugend SH, Seminar (ICS)

November 2019

Sa 02.11.2019

LandesJugendEinzelmeisterschaft (offen und w), Einzelturnier in Wilster (ICS)

Fr 08.11.2019
–So 10.11.2019

12. Deutscher Schulschachkongress, Workshop in Schwerin (ICS)

Sa 09.11.2019

Kadertraining, Training (ICS)

So 10.11.2019

Jugendligen - 2. Runde, Mannschaftsturnier (ICS)

Sa 16.11.2019
–So 17.11.2019
09.00–18.00 Uhr

Regionaler Schiedsrichter Lehrgang (RSR), Seminar (ICS)

Sa 16.11.2019

11. Offenes Alstertaler-Jugendopen, Einzelturnier in Carl-von-Ossietzky Gymnasium Hamburg (ICS)

Dezember 2019

So 01.12.2019

Jugendligen - 3. Runde, Mannschaftsturnier (ICS)

Sa 07.12.2019

23. DWZ Cup der Wilstermarsch, Einzelturnier in Wilster (ICS)

09.00–17.00 Uhr

Schach als Instrument in der Bildung, Workshop in Hamburg (ICS)

Fr 13.12.2019
–So 15.12.2019
17.30–15.15 Uhr

Ausbildung zum Regionalen Schiedsrichter mit Schwerpunkt „kindgerechte Regelanwendung“, Seminar in Haltern am See (ICS)

Do 26.12.2019
–Mo 30.12.2019

Deutsche Vereins-Mannschafts­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Fr 27.12.2019
–Mo 30.12.2019

6. Internationales Bad Schwartauer Open 2019, Einzelturnier (ICS)

Januar 2020

So 12.01.2020

Jugendligen - 4. Runde, Mannschaftsturnier (ICS)

Februar 2020

So 23.02.2020

Jugendligen - 5. Runde, Mannschaftsturnier (ICS)

März 2020

So 08.03.2020

Jugendligen - 6. Runde, Mannschaftsturnier (ICS)

April 2020

Mo 13.04.2020
–So 19.04.2020

Landesjugendeinzelmeisterschaft, Einzelturnier in Neumünster (ICS)

So 26.04.2020

Jugendligen - 7. Runde, Mannschaftsturnier (ICS)

Mai 2020

So 10.05.2020

Jugendligen - 8. Runde, Mannschaftsturnier (ICS)

Sa 30.05.2020
–So 07.06.2020

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS)

September 2020

Mo 28.09.2020
–So 04.10.2020

Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier (ICS)